トップページ > ランキング > 2017ランキング

グラップリングツアー2017総合ランキング(2017年12月10日確定)

グラップリングツアー2017 個人別総合ランキング

第1位 第2位 第3位 第4位 第5位
内山 渚
イチケン柔術アカデミー豊橋

獲得ポイント:36p
芝山 正光
エンジョイジム
 
獲得ポイント:27p
是澤 佑
NBJC
 
獲得ポイント:25p
工藤 紘史
和術慧舟會常滑道場
 
獲得ポイント:19p
小野 嘉浩
KSP
 
獲得ポイント:19p
順位 選手名(団体名)
獲得ポイント
(うち一本)
優勝 内山 渚 (イチケン柔術アカデミー豊橋) 36p (5p)
準優勝 芝山 正光 (エンジョイジム) 27p (3p)
3位 是澤 佑 (NBJC) 25p (0p)
4位 工藤 紘史 (和術慧舟會常滑道場) 19p (2p)
5位 小野 嘉浩 (KSP) 19p (1p)
6位 玉澤 慶朗 (NEX) 18p (3p)
7位 竹浦 正起 (NEX) 18p (1p)
8位 小野 信 (スプラッシュ) 17p (1p)
9位 谷田川 翔 (T-BLOOD) 17p (0p)
9位 吉田 将成 (NBJC) 17p (0p)
11位 三輪 徳宏 (KSP) 16p (3p)
12位 今成 正和 (今成柔術) 14p (3p)
13位 鈴木 真則 (和術慧舟會常滑道場) 14p (0p)
14位 松田 竜生 (GSB多治見) 13p (3p)
15位 シュレック関根(関根秀樹) (ブルテリアボンサイ) 12p (1p)
16位 槇山 優希 (総斗會三村道場 越前支部) 11p (1p)
17位 藤田 健司 (NBJC) 11p (0p)
17位 赤尾 セイジ(赤尾 征爾) (パラエストラ東大阪) 11p (0p)
19位 西川 直樹 (ALIVE) 10p (1p)
19位 近藤 卓弥 (チームバルボーザジャパン) 10p (1p)
19位 永嶋 賢史 (NBJC) 10p (1p)
22位 木戸脇 広樹 (NEX) 10p (0p)
22位 服部 駿 (GBF/エンジョイジム) 10p (0p)
24位 中務 修良 (GBF/エンジョイジム) 9p (1p)
24位 本田 明生 (GROUND CORE) 9p (1p)
26位 堀田 祐介 (ALIVE) 9p (0p)
26位 守友 貴明 (イチケン柔術アカデミー豊橋) 9p (0p)
26位 須山 渉 (ブルテリアボンサイ) 9p (0p)
29位 青木 政輝 (和術慧舟會常滑道場) 8p (0p)
29位 長谷部 悠 (リバーサルジム新宿Me,We) 8p (0p)
29位 小森 隆功 (エンジョイジム) 8p (0p)
29位 前田 邦昭 (NEX) 8p (0p)
29位 新美 吉太郎 (バッファローMMA) 8p (0p)
34位 櫻井 翔太 (エンジョイジム) 7p (1p)
34位 石川 裕也 (和術慧舟會常滑道場) 7p (1p)
36位 長瀬 悟 (NEXイチムエ) 7p (0p)
37位 辻 慎太郎 (パラエストラ東大阪) 6p (2p)
37位 三谷 レナン (総斗會三村道場 越前支部) 6p (2p)
37位 高木 翔太 (柔真會) 6p (2p)
40位 大嶽 尚孝 (GSB多治見) 6p (1p)
41位 中野 雅文 (グーニーズ) 6p (0p)
41位 黒川 知哉 (神越流) 6p (0p)
41位 金原 利憲 (神越流) 6p (0p)
44位 中田 真樹 (神越流) 5p (0p)
44位 倉西 崇文 (イチケン柔術アカデミー豊橋) 5p (0p)
46位 冨田 翔市 (パラエストラ東大阪) 4p (1p)
47位 泉 幸樹 (フリー) 3p (0p)
47位 松尾 隆行 (エンジョイジム) 3p (0p)
47位 内山 渉 (イチケン柔術アカデミー豊橋) 3p (0p)
47位 長谷川 孝司 (今成柔術) 3p (0p)
47位 佐藤 信宏 (NBJC) 3p (0p)
52位 豊田 哲也 (イチケン柔術アカデミー豊橋) 2p (0p)
52位 上北 浩司 (NR柔術) 2p (0p)
52位 新村 浩志郎 (NBJC) 2p (0p)
55位 中村 大介 (SAI-GYM) 1p (0p)
55位 小山 弘起 (MACS GYM) 1p (0p)
55位 仲山 浩太郎 (ALIVE) 1p (0p)
55位 杉山 廣平 (スプラッシュ) 1p (0p)
55位 棚森 進也 (神越流) 1p (0p)
55位 田中 大輔 (神越流) 1p (0p)
55位 田中 修平 (イチケン柔術アカデミー豊橋) 1p (0p)
55位 渡邉 義久 (NEX) 1p (0p)
55位 金田 大輝 (ISHITSUNA MMA GYM) 1p (0p)
55位 林 竜也 (GSB多治見) 1p (0p)
55位 北村 祐一 (フリー) 1p (0p)
55位 若林 康浩 (SAI-GYM) 1p (0p)
55位 岡本 岳大 (ALIVE) 1p (0p)
55位 六鹿 裕介 (KSP) 1p (0p)
55位 中島 竜矢 (CB IMPACT) 1p (0p)
55位 畑田 啓太 (スプラッシュ) 1p (0p)
55位 三好 重光 (イチケン柔術アカデミー豊橋) 1p (0p)
55位 吉竹 哲也 (フリー) 1p (0p)
55位 見市 貴幸 (高田馬場道場) 1p (0p)
55位 石川 蘭都 (MACS GYM) 1p (0p)
55位 川端 一成 (和術慧舟會常滑道場) 1p (0p)
55位 酒井 一昭 (八尾ブラジリアン柔術) 1p (0p)
55位 鈴木 恒太 (ブルテリアボンサイ) 1p (0p)
55位 木内 康 (ブルテリアボンサイ) 1p (0p)
55位 隅田 一樹 (パラエストラ東大阪) 1p (0p)
55位 岩間 朝美 (チームバルボーザジャパン) 1p (0p)
55位 梅田 恒介 (今成柔術) 1p (0p)
55位 太田 博士 (NBJC) 1p (0p)

グラップリングツアー2017 団体別総合ランキング

優勝 準優勝 第3位
NBJC

獲得ポイント:69p
イチケン柔術アカデミー豊橋

獲得ポイント:57p
NEX

獲得ポイント:55p
順位 団体 獲得ポイント
(うち一本)
優勝 NBJC 69p (1p)
準優勝 イチケン柔術アカデミー豊橋 57p (5p)
3位 NEX 55p (4p)
4位 和術慧舟會常滑道場 49p (3p)
5位 エンジョイジム 45p (4p)
6位 KSP 36p (4p)
7位 ブルテリアボンサイ 23p (1p)
8位 パラエストラ東大阪 22p (3p)
9位 ALIVE 21p (1p)
10位 GSB多治見 20p (4p)
11位 スプラッシュ 19p (1p)
11位 GBF/エンジョイジム 19p (1p)
13位 神越流 19p (0p)
14位 今成柔術 18p (3p)
15位 総斗會三村道場 越前支部 17p (3p)
16位 T-BLOOD 17p (0p)
17位 チームバルボーザジャパン 11p (1p)
18位 GROUND CORE 9p (1p)
19位 バッファローMMA 8p (0p)
19位 リバーサルジム新宿Me,We 8p (0p)
21位 NEXイチムエ 7p (0p)
22位 柔真會 6p (2p)
23位 グーニーズ 6p (0p)
24位 MACS GYM 2p (0p)
24位 SAI-GYM 2p (0p)
24位 NR柔術 2p (0p)
27位 高田馬場道場 1p (0p)
27位 八尾ブラジリアン柔術 1p (0p)
27位 CB IMPACT 1p (0p)
27位 ISHITSUNA MMA GYM 1p (0p)

グラップリングツアー2017 各種データ

ツアー総合データ
大会数 3回
参加団体 30団体
参加者総数 82名
最多得点獲得者
順位 ポイント 選手名(所属団体)
1位
19p
工藤 紘史(和術慧舟會常滑道場)
ファイナル「CAGE02」
2位
18p
竹浦 正起(NEX)
開幕戦「TAP OUT」
3位
17p
谷田川 翔(T-BLOOD)
第2戦「極-kiwame-其之十一」
最多一本勝ち
順位 本数 選手名(所属団体)
1位
5本
内山 渚 (イチケン柔術アカデミー豊橋)
2位
3本
玉澤 慶朗(NEX)
  今成 正和 (今成柔術)
    松田 竜生 (GSB多治見)
    三輪 徳宏 (KSP)
団体別出場選手数
順位 人数 団体名
1位 7名 NBJC
    イチケン柔術アカデミー豊橋
3位 5名 NEX
    和術慧舟會常滑道場
    神越流
団体別 1名あたりの獲得ポイント
順位 ポイント 団体名
1位
17.0p
T-BLOOD
2位
12.0p
KSP
3位
11.3p
エンジョイジム
団体別 一本ポイント
順位 本数 団体名
1位 5本 イチケン柔術アカデミー豊橋
2位 4本 NEX
    エンジョイジム
    KSP
    GSB多治見