トップページ > ランキング > 2009ランキング > 2009総合ランキング

グラップリングツアー2009総合ランキング

グラップリングツアー2009 個人別総合ランキング

橋本健司
(ALIVE)

松井正行
(NBJC)

山本龍之介
(GROUND CORE)

51点 57点 44点
グラップリングツアー2009最終戦TAPOUT開始時点では橋本健司(ALIVE)がトップ。 過去の実績からいってもこのまま逃げ切るかと思われたが、階級別、無差別級ともにポイントを稼ぐことができなかった。 2位の松井正行(NBJC)は階級別ではふるわなかったものの、無差別級で優勝、いっきにポイントを稼ぎ、トップに躍り出た。3位は今回エキスパートクラスに昇格後、足関節技で大量得点を稼いだ山本龍之介(GROUND CORE)が浮上した。
順位 獲得
ポイント
うち一本
ポイント
選手名(所属)
優勝
57点
(5本)
松井正行 (NBJC)
準優勝
51点
(11本)
橋本健司 (ALIVE)
3位
44点
(10本)
山本龍之介 (GROUND CORE)
4位
40点
(2本)
木内康 (NBJC)
5位
37点
(1本)
玉澤慶朗 (NEX)
6位
34点
(9本)
新垣勇樹 (ALIVE)
7位
28点
(6本)
中村K太郎 (K太郎道場)
8位
28点
(4本)
佐藤信宏 (NBJC)
9位
27点
(3本)
岡田充広 (CB IMPACT)
10位
26点
(4本)
森本猛 (GROUND CORE)
11位
26点
(2本)
栗山直樹 (ALIVE)
12位
22点
(3本)
ルーカスタニ (EXTREME BARBOSA)
13位
20点
(3本)
柴田香津美 (チームバルボーザジャパン)
14位
20点
(2本)
前口真志 (NASCER DO SOL)
15位
20点
(1本)
富岡義宏 (クラブバーバリアン)
16位
19点
(1本)
後藤誠 (ALIVE三重)
17位
18点
(2本)
服部謙一 (NEX)
18位
18点
(0本)
神谷琢 (NASCER DO SOL)
19位
17点
(4本)
松原裕樹 (総斗會三村道場)
20位
17点
(1本)
小松智充 (CB IMPACT)
21位
17点
(0本)
李相寿 (トラスト柔術アカデミー)
22位
16点
(4本)
山田将大 (パラエストラ岐阜)
22位
16点
(4本)
栗畑勇祐 (ナゴヤファイトクラブ)
24位
16点
(3本)
木村和史 (GSB)
25位
15点
(4本)
森下洋輔 (総斗會三村道場)
26位
15点
(1本)
松井清幸 (ALIVE三重)
27位
14点
(4本)
梅屋豊 (GSB)
28位
14点
(3本)
芦名翔 (高山総合格闘技TEAM-Y)
28位
14点
(3本)
木下俊 (チームバルボーザジャパン)
28位
14点
(3本)
小林克典 (高山総合格闘技TEAM-Y)
31位
14点
(2本)
馬場淳一 (ALIVE三重)
31位
14点
(2本)
山本岳輝 (グッドマンジム)
33位
14点
(0本)
西川徳 (ALIVE)
34位
13点
(2本)
池田玄 (クラブバーバリアン)
34位
13点
(2本)
嶌崎公次 (クラブバーバリアン)
34位
13点
(2本)
マルシオ (EXTREME BARBOSA)
37位
13点
(1本)
渡辺智史 (総斗會三村道場)
38位
13点
(0本)
村田卓実 (和術慧舟會A3)
38位
13点
(0本)
折戸積秀 (NBJC)
40位
12点
(3本)
天草博登 (和術慧舟會常滑道場)
41位
12点
(1本)
森徹夫 (NEX)
42位
12点
(0本)
杉山健 (パラエストラ岐阜)
42位
12点
(0本)
船橋孝彰 (NEX)
42位
12点
(0本)
赤尾征爾 (NEX)
42位
12点
(0本)
宇佐見正樹 (ナゴヤファイトクラブ)
46位
11点
(2本)
三谷浩一 (GSB)
47位
11点
(0本)
三好重光 (チームイチケン豊橋 BJJ ACADEMY)
48位
10点
(2本)
兼平大介 (CB IMPACT)
48位
10点
(2本)
角田裕亮 (パラエストラ岐阜)
50位
10点
(1本)
倉田英一 (パラエストラ上越)
50位
10点
(1本)
石井智大 (NEX)
52位
10点
(0本)
橋本真吾 (ALIVE)
52位
10点
(0本)
澤田大悟 (CB IMPACT)
54位
9点
(2本)
河合隆一 (トラスト柔術アカデミー)
54位
9点
(2本)
東英洋 (GSB)
54位
9点
(2本)
大塚満 (NEX)
57位
9点
(1本)
中村知文 (クラブバーバリアン)
58位
9点
(0本)
梅村真平 (NEX)
58位
9点
(0本)
田中雄太 (NEX)
60位
8点
(2本)
山崎はじめ。 (クラブバーバリアン)
61位
8点
(1本)
森要 (NASCER DO SOL)
61位
8点
(1本)
ソネジュニア (クラブバーバリアン)
61位
8点
(1本)
東口充 (CB IMPACT)
61位
8点
(1本)
橋本康裕 (CB IMPACT)
61位
8点
(1本)
木佐木昭 (NEX)
61位
8点
(1本)
金子直裕 (CB IMPACT)
61位
8点
(1本)
小関直也 (パラエストラ岐阜)
61位
8点
(1本)
野田将博 (NEX刈谷)
69位
8点
(0本)
吉田一弘 (ALIVE三重)
69位
8点
(0本)
伊藤貴紀 (ALIVE三重)
69位
8点
(0本)
荒尾友晴 (ALIVE)
72位
7点
(2本)
中川友博 (NASCER DO SOL)
72位
7点
(2本)
南陽啓 (NASCER DO SOL)
74位
7点
(1本)
小林仁史 (百萬石)
74位
7点
(1本)
竹本啓哉 (ALIVE)
74位
7点
(1本)
板垣雄歩 (Dream Fantasy5)
77位
7点
(0本)
松下融 (クラブバーバリアン)
78位
6点
(2本)
鈴木智哉 (GSB)
79位
6点
(1本)
奥村泰三 (ナゴヤファイトクラブ)
79位
6点
(1本)
竹内美樹男 (和術慧舟會常滑道場)
79位
6点
(1本)
内山渉 (チームイチケン豊橋 BJJ ACADEMY)
79位
6点
(1本)
春日井健士 (GSB)
79位
6点
(1本)
廣瀬公浩 (NEX)
79位
6点
(1本)
塩野峰行 (NEX)
85位
6点
(0本)
金子将明 (高山総合格闘技TEAM-Y)
85位
6点
(0本)
篠川晴成 (クラブバーバリアン)
85位
6点
(0本)
岩崎光伸 (スプラッシュ)
85位
6点
(0本)
高戸谷大 (和術慧舟會富山支部S.P.O)
85位
6点
(0本)
佐々木茂善 (NASCER DO SOL)
85位
6点
(0本)
大垣口毅 (CB IMPACT)
85位
6点
(0本)
梨本洋平 (パラエストラ上越)
85位
6点
(0本)
花井直哉 (NBJC)
85位
6点
(0本)
浦山英典 (GSB)
94位
5点
(2本)
宗形恭夫 (バルボーザジャパン東京)
95位
5点
(1本)
ブルーノソウザ (NBJC)
95位
5点
(1本)
原浩之 (NASCER DO SOL)
95位
5点
(1本)
小谷伸一 (TEAM HODA)
95位
5点
(1本)
岩佐裕志 (NEX)
95位
5点
(1本)
寺本和広 (NEX)
95位
5点
(1本)
古橋一平 (NEX)
101位
5点
(0本)
平木耕一郎 (NBJC)
101位
5点
(0本)
岩井晃久 (チームバルボーザジャパン)
101位
5点
(0本)
徳弘仙一 (ALIVE)
101位
5点
(0本)
花井晃太郎 (スプラッシュ)
105位
4点
(1本)
木下裕也 (GSB)
105位
4点
(1本)
高山真輔 (総斗會三村道場)
105位
4点
(1本)
小山隆憲 (クラブバーバリアン)
105位
4点
(1本)
藤田裕樹 (TEAM HODA)
105位
4点
(1本)
村田和也 (TEAM HODA)
105位
4点
(1本)
野田剛司 (チームバルボーザジャパン)
105位
4点
(1本)
白井勝 (ロボット刑事K)
112位
4点
(0本)
伊藤勇一郎 (NBJC)
112位
4点
(0本)
横井豪 (GSB)
112位
4点
(0本)
門脇勝 (NASCER DO SOL)
112位
4点
(0本)
本江徳行 (TEAM HODA)
112位
4点
(0本)
北島裕士 (クラブバーバリアン)
112位
4点
(0本)
森理靖 (NASCER DO SOL)
112位
4点
(0本)
坂元寛史 (NASCER DO SOL)
112位
4点
(0本)
柴田竜佳 (NBJC)
112位
4点
(0本)
石田浩 (K太郎道場)
121位
3点
(1本)
加藤圭 (フリー)
121位
3点
(1本)
谷博幸 (GSB)
121位
3点
(1本)
山田博己 (トラスト柔術アカデミー)
121位
3点
(1本)
竹下尚宏 (ALIVE)
121位
3点
(1本)
葛谷知寛 (NEX)
121位
3点
(1本)
羽賀広貴 (ロボット刑事K)
127位
3点
(0本)
松谷博人 (NASCER DO SOL)
127位
3点
(0本)
中山俊介 (NASCER DO SOL)
127位
3点
(0本)
大川幸一 (NEX)
127位
3点
(0本)
永井崇志 (NEX刈谷)
127位
3点
(0本)
柴田梨緒 (NBJC)
127位
3点
(0本)
藤井清志 (NBJC)
127位
3点
(0本)
阪堂光浩 (KCWS父兄会)
127位
3点
(0本)
谷口克哲 (総斗會三村道場)
127位
3点
(0本)
佐藤洋史 (クラブバーバリアン)
127位
3点
(0本)
渡部健太郎 (チームイチケン豊橋 BJJ ACADEMY)
127位
3点
(0本)
宮本智明 (和術慧舟會富山支部S.P.O)
127位
3点
(0本)
井上紀彦 (NEX)
127位
3点
(0本)
中竹和樹 (角道場)
140位
2点
(1本)
中村洋平 (CB IMPACT)
141位
2点
(0本)
荒木拓士 (NBJC)
141位
2点
(0本)
林大介 (パラエストラ岐阜)
141位
2点
(0本)
山本昌志 (TEAM HODA)
141位
2点
(0本)
千賀正伸 (NBJC)
141位
2点
(0本)
川原良太 (高山総合格闘技TEAM-Y)
141位
2点
(0本)
辻川浩継 (ALIVE)
141位
2点
(0本)
河合信尚 (チームイチケン豊橋 BJJ ACADEMY)
141位
2点
(0本)
竹内真 (ALIVE)
141位
2点
(0本)
堀井久志 (クラブバーバリアン)
141位
2点
(0本)
谷成明 (クラブバーバリアン)
141位
2点
(0本)
樋口覚 (NASCER DO SOL)
141位
2点
(0本)
杉原慎 (トラスト柔術アカデミー)
141位
2点
(0本)
山口大志 (百萬石)
141位
2点
(0本)
野倉邦裕 (パラエストラ岐阜)
155位
1点
(0本)
高橋増夫 (ALIVE三重)
155位
1点
(0本)
ヨルゲンセンエリック (NEX)
155位
1点
(0本)
山中健也 (クラブバーバリアン)
155位
1点
(0本)
牧田康寛 (クラブバーバリアン)
155位
1点
(0本)
吉田渉 (GFネットワーク)
155位
1点
(0本)
安川雅士 (LA GYM JAPAN)
155位
1点
(0本)
原慎吾 (和術慧舟會常滑道場)
155位
1点
(0本)
足立篤宣 (GSB)
155位
1点
(0本)
中川義教 (P'sラボ大阪)
155位
1点
(0本)
福田理彦 (CB IMPACT)
155位
1点
(0本)
ルイスフェルナンド (NEX)
155位
1点
(0本)
山石大樹 (ALIVE)
155位
1点
(0本)
藤澤輝生 (ナゴヤファイトクラブ)
155位
1点
(0本)
鈴見圭司 (CB IMPACT)
155位
1点
(0本)
太田穣 (CB IMPACT)
155位
1点
(0本)
松本博之 (NBJC)
155位
1点
(0本)
笹川正人 (クラブバーバリアン)
155位
1点
(0本)
八木真 (ロボット刑事K)
155位
1点
(0本)
祖根寿麻 (志村道場)
155位
1点
(0本)
川崎誠治 (NEX)
175位
0点
(0本)
小林竜 (柔術兄弟)
175位
0点
(0本)
堀内盛太 (柔術兄弟)
175位
0点
(0本)
上城戸太也 (総斗會三村道場)
175位
0点
(0本)
武藤正孝 (NBJC)
175位
0点
(0本)
岩田昭彦 (ナゴヤファイトクラブ)
175位
0点
(0本)
川原常義 (和術慧舟會常滑道場)
175位
0点
(0本)
北澤道人 (スプラッシュ)
175位
0点
(0本)
稲嶺貴司 (NEX)
175位
0点
(0本)
林健太 (faith-of-wisteria)
175位
0点
(0本)
大倉利明 (GSB)
175位
0点
(0本)
川端周平 (GSB)
175位
0点
(0本)
伊藤高士 (GSB)
175位
0点
(0本)
加納伸哉 (ALIVE三重)
175位
0点
(0本)
新井孝政 (チームバルボーザジャパン)
175位
0点
(0本)
吉村龍明 (百萬石)
175位
0点
(0本)
岡田和典 (NASCER DO SOL)
175位
0点
(0本)
佐藤洋介 (クラブバーバリアン)
175位
0点
(0本)
北川清弘 (クラブバーバリアン)
175位
0点
(0本)
高柳知大 (クラブバーバリアン)
175位
0点
(0本)
山田直樹 (NEX)
175位
0点
(0本)
中島崇夫 (チームバルボーザジャパン)
175位
0点
(0本)
石田勝也 (NEX)
175位
0点
(0本)
折戸大輔 (フリー)
175位
0点
(0本)
姫野泰尚 (クラブバーバリアン)
175位
0点
(0本)
寺島邦明 (TEAM HODA)
175位
0点
(0本)
高木哲博 (NASCER DO SOL)
175位
0点
(0本)
久米鷹介 (ALIVE)
175位
0点
(0本)
三原秀美 (総合格闘技道場コブラ会)

グラップリングツアー2009 団体別総合ランキング

NEX NBJC ALIVE
164点 173点 163点
最終戦開始時点ではトップだったALIVEだが、TAPOUTでの参加人数の少なさから苦戦が予想された。 NBJC、NEXは参加人数も多く、最終戦では3つ巴のデットヒートに。 最後は優勝、入賞を多数出したNBJCに凱歌があがった。 NEXはALIVEを抜き2位に。2009年中、常にトップをキープし続けたALIVEは3位に終わった。
順位 獲得ポイント うち一本
ポイント
団体
優勝
173点
(12点)
NBJC
準優勝
164点
(14点)
NEX
3位
163点
(24点)
ALIVE
4位
102点
(10点)
クラブバーバリアン
5位
91点
(8点)
NASCER DO SOL
6位
89点
(10点)
CB IMPACT
7位
80点
(16点)
GSB
8位
70点
(14点)
GROUND CORE
9位
65点
(4点)
ALIVE三重
10位
52点
(10点)
総斗會三村道場
11位
50点
(7点)
パラエストラ岐阜
12位
43点
(7点)
チームバルボーザジャパン
13位
42点
(7点)
高山総合格闘技TEAM-Y
14位
42点
(3点)
トラスト柔術アカデミー
15位
35点
(5点)
EXTREME BARBOSA
16位
29点
(4点)
ナゴヤファイトクラブ
17位
28点
(6点)
和術慧舟會東京本部
18位
22点
(1点)
チームイチケン豊橋 BJJ ACADEMY
19位
19点
(4点)
和術慧舟會常滑道場
20位
19点
(3点)
TEAM HODA
21位
17点
(1点)
NEX刈谷
22位
16点
(1点)
パラエストラ上越
23位
14点
(2点)
グッドマンジム
24位
13点
(0点)
和術慧舟會A3
25位
11点
(0点)
スプラッシュ
25位
11点
(0点)
LA GYM JAPAN
27位
9点
(1点)
百萬石
28位
9点
(0点)
和術慧舟會富山支部S.P.O
29位
8点
(2点)
ロボット刑事K
30位
7点
(1点)
Dream Fantasy5
31位
5点
(2点)
バルボーザジャパン東京
32位
4点
(0点)
K太郎道場
33位
3点
(0点)
角道場
33位
3点
(0点)
KCWS父兄会
35位
1点
(0点)
志村道場
35位
1点
(0点)
GFネットワーク
35位
1点
(0点)
P'sラボ大阪
38位
0点
(0点)
柔術兄弟
38位
0点
(0点)
総合格闘技道場コブラ会
38位
0点
(0点)
faith-of-wisteria

グラップリングツアー2009 各種データ

ツアー総合データ
大会数 5回
参加団体 40団体
参加者総数 202名
最多得点獲得者
1位 28点 中村K太郎(和術慧舟會東京本部)第2回「極-KIWAME-其の参」
2位 20点 前口真志 (NASCER DO SOL)第1回「初陣-UIJIN-」
2位 20点 富岡義宏 (クラブバーバリアン)第4回「激〜GEKI 01〜」
最多一本勝ち
1位 11本 橋本健司 (ALIVE)
2位 10本 山本龍之介 (GROUND CORE)
3位 9本 新垣勇樹 (ALIVE)
※プロフェッショナルクラスの一本勝ちは、集計に含まれません。
 
団体別出場選手数
1位 24名 NEX
2位 20名 クラブバーバリアン
3位 15名 NBJC
3位 15名 NASCER DO SOL
団体別 1名あたりの獲得ポイント
1位 35.0点 GROUND CORE
2位 17.5点 EXTREME BARBOSA
3位 14.0点 グッドマンジム
団体別 一本ポイント
1位 24点 ALIVE
2位 16点 GSB
3位 14点 GROUND CORE
3位 14点 NEX