トップページ > ランキング > 2008ランキング > 2008総合ランキング

グラップリングツアー2008総合ランキング

グラップリングツアー2008 個人別総合ランキング


橋本健司
(ALIVE)

小林克典
高山総合格闘技TEAM-Y

栗山直樹
(ALIVE)

29点 31点 26点
グラップリングツアー2008最終試合のTAPOUT。その最後に行われた無差別級トーナメントまでもつれた年間優勝は、高山総合格闘技TEAM-Yの小林克典に決定した。1位がほぼ確定したのは無差別級の二回戦。その時点で同率1位だったALIVEの橋本健司との直接対決だった。年間優勝への直接対決に惜しくも破れた橋本が2位。3位にはアドバンスで安定した強さを見せ、TAPOUTで大量の得点を稼いだALIVEの栗山直樹が入賞した。
順位 獲得ポイント うち一本
ポイント
選手名
優勝
31点
(3本)
小林克典 (高山総合格闘技TEAM-Y)
準優勝
29点
(3本)
橋本健司 (ALIVE)
3位
26点
(1本)
栗山直樹 (ALIVE)
4位
25点
(6本)
松原裕樹 (総斗會三村道場)
5位
24点
(6本)
春日井健士 (GSB)
6位
24点
(5本)
新垣勇樹 (ALIVE)
7位
23点
(1本)
前之園哲人 (ALIVE)
8位
21点
(5本)
SAROMAO (NEX)
9位
19点
(0本)
玉澤慶朗 (NEX)
10位
18点
(3本)
松井正行 (NBJC)
11位
16点
(3本)
梅屋豊 (GSB)
12位
16点
(2本)
橋本真吾 (ALIVE)
13位
16点
(1本)
渡辺智史 (クラブバーバリアン)
14位
15点
(1本)
竹下尚宏 (ALIVE)
14位
15点
(1本)
森口弘基 (風吹柔術)
16位
15点
(0本)
三ツ口 忠 (ALIVE)
17位
14点
(2本)
佐藤信宏 (NBJC)
17位
14点
(2本)
加藤秀隆 (エスファイブ)
19位
14点
(1本)
水元滝夫 (快生堂かるちゃー倶楽部)
20位
14点
(0本)
杉山健 (パラエストラ岐阜)
21位
13点
(2本)
芦名翔 (高山総合格闘技TEAM-Y)
22位
13点
(1本)
前田誠 (総斗會三村道場)
22位
13点
(1本)
藤沢輝生 (ナゴヤファイトクラブ)
24位
13点
(0本)
木佐木昭 (NEX)
25位
12点
(3本)
木下裕也 (GSB)
26位
12点
(2本)
山田将大 (パラエストラ岐阜)
26位
12点
(2本)
フアン・カイオ (BONSAI)
26位
12点
(2本)
杉江大輔 (ALIVE)
29位
11点
(1本)
戸田亮輔 (ナゴヤファイトクラブ)
30位
10点
(2本)
佐藤浩史 (クラブバーバリアン)
30位
10点
(2本)
前口真志 (NASCER DO SOL)
30位
10点
(2本)
新井遼平 (アライブイチケン豊橋)
33位
10点
(1本)
長谷川史 (NEX)
33位
10点
(1本)
木内康 (NBJC)
33位
10点
(1本)
福本吉記 (クラブバーバリアン)
33位
10点
(1本)
佐藤智哉 (GSB)
33位
10点
(1本)
服部謙一 (NEX)
38位
10点
(0本)
折戸積秀 (NBJC)
38位
10点
(0本)
松本博之 (NBJC)
38位
10点
(0本)
平尾悠人 (X-TREAM柔術アカデミー)
38位
10点
(0本)
Richard "THE MONKY"Nancoo (AACC CANADA)
38位
10点
(0本)
田中慎一郎 (GSB)
43位
9点
(1本)
森岡勉 (パラエストラ上越)
43位
9点
(1本)
足立篤宣 (GSB)
43位
9点
(1本)
古橋一平 (NEX)
46位
9点
(0本)
伊藤貴紀 (アライブ三重)
46位
9点
(0本)
笹川正人 (クラブバーバリアン)
46位
9点
(0本)
二宮亜基子 (NASCER DO SOL)
46位
9点
(0本)
松井清幸 (アライブ三重)
50位
8点
(1本)
森要 (NASCER DO SOL)
50位
8点
(1本)
門脇勝 (NASCER DO SOL)
50位
8点
(1本)
永田達也 (四王塾)
50位
8点
(1本)
吉村龍明 (百萬石)
54位
8点
(0本)
鶴野秀一 (福住柔術)
54位
8点
(0本)
澤田克司 (NEX)
56位
7点
(1本)
柴田梨緒 (NBJC)
56位
7点
(1本)
松尾洋治 (福住柔術)
56位
7点
(1本)
東英洋 (GSB)
56位
7点
(1本)
武田雪馬 (ALIVE)
56位
7点
(1本)
細川顕 (ALIVE)
56位
7点
(1本)
川原良太 (高山総合格闘技TEAM-Y)
62位
7点
(0本)
HIROKI(坂田大樹) (高山総合格闘技TEAM-Y)
62位
7点
(0本)
藤井嵩士 (GSB)
62位
7点
(0本)
川端周平 (GSB)
62位
7点
(0本)
野田剛司 (チームバルボーザジャパン)
66位
6点
(1本)
HIRO YAMANIHA (東海BJJ)
66位
6点
(1本)
柴田香津美 (チームバルボーザジャパン)
68位
6点
(0本)
渡邉義久 (NBJC)
68位
6点
(0本)
川崎誠治 (NEX)
68位
6点
(0本)
内山渉 (快生堂かるちゃー倶楽部)
71位
5点
(1本)
松下融 (クラブバーバリアン)
72位
5点
(0本)
藤田幸大 (NEX)
72位
5点
(0本)
花井直哉 (NBJC)
72位
5点
(0本)
堀内満宏 (総斗會三村道場)
72位
5点
(0本)
在間淳 (NEX)
72位
5点
(0本)
水洗裕一郎 (X-TREAM柔術アカデミー)
72位
5点
(0本)
マルロン・メディロス (NEX)
72位
5点
(0本)
三上洋祐 (総斗會三村道場)
79位
4点
(1本)
後藤誠 (アライブ三重)
79位
4点
(1本)
金子将明 (高山総合格闘技TEAM-Y)
79位
4点
(1本)
辻川浩継 (ALIVE)
79位
4点
(1本)
川添優博 (ALIVE)
79位
4点
(1本)
西川徳 (ALIVE)
84位
4点
(0本)
アベエイジ (エスファイブ)
84位
4点
(0本)
木下俊 (チームバルボーザジャパン)
84位
4点
(0本)
平木耕一郎 (NBJC)
84位
4点
(0本)
角田裕亮 (パラエストラ岐阜)
84位
4点
(0本)
村川昌明 (高山総合格闘技TEAM-Y)
84位
4点
(0本)
奥田照幸 (X-TREAM柔術アカデミー)
84位
4点
(0本)
松本未来 (クラブバーバリアン)
84位
4点
(0本)
塚本兼之 (NEX)
84位
4点
(0本)
川口一彦 (NEX)
84位
4点
(0本)
大野正志 (NEX)
94位
3点
(1本)
小池将司 (四王塾)
94位
3点
(1本)
岡田和典 (NASCER DO SOL)
94位
3点
(1本)
TAKADA (TANI TEAM)
94位
3点
(1本)
Marcos Souza (BONSAI)
98位
3点
(0本)
稲垣康文 (ALIVE)
98位
3点
(0本)
宇佐見正樹 (ナゴヤファイトクラブ)
98位
3点
(0本)
吉田一弘 (アライブ三重)
98位
3点
(0本)
アンデウソン・マルケス (東海BJJ)
98位
3点
(0本)
北島祐士 (クラブバーバリアン)
98位
3点
(0本)
和田肇 (アライブ三重)
98位
3点
(0本)
山崎はじめ。 (クラブバーバリアン)
98位
3点
(0本)
河野真寛 (チームバルボーザジャパン)
98位
3点
(0本)
林大介 (パラエストラ岐阜)
98位
3点
(0本)
金子直裕 (LA GYM JAPAN)
108位
2点
(1本)
折戸大輔 (クラブバーバリアン)
108位
2点
(1本)
長屋翼 (NASCER DO SOL)
108位
2点
(1本)
RICARDO MIYA (東海BJJ)
108位
2点
(1本)
花澤大介13 (コブラ会)
112位
2点
(0本)
岩佐裕志 (NBJC)
112位
2点
(0本)
松谷博人 (NASCER DO SOL)
112位
2点
(0本)
合田大介 (NEX)
112位
2点
(0本)
生田竜也 (GSB)
112位
2点
(0本)
三谷浩一 (GSB)
112位
2点
(0本)
吉田務 (チーム・タイガーホール)
112位
2点
(0本)
北川和久 (NBJC)
112位
2点
(0本)
東間健一 (アライブイチケン豊橋)
112位
2点
(0本)
田中克俊 (チーム・タイガーホール)
112位
2点
(0本)
七村直人 (四王塾)
112位
2点
(0本)
前多学 (LA GYM JAPAN)
123位
1点
(0本)
岩永竜弥 (フリー)
123位
1点
(0本)
小竹康浩 (チーム・タイガーホール)
123位
1点
(0本)
中川友博 (NASCER DO SOL)
123位
1点
(0本)
森田光指 (快生堂かるちゃー倶楽部)
123位
1点
(0本)
山際健介 (GSB)
123位
1点
(0本)
栗畑勇祐 (ナゴヤファイトクラブ)
123位
1点
(0本)
佐々木政明 (チーム・タイガーホール)
123位
1点
(0本)
柴山貴光 (福住柔術)
123位
1点
(0本)
左子公一 (総斗會三村道場)
123位
1点
(0本)
吉谷次郎 (百萬石)
123位
1点
(0本)
長谷川哲夫 (アライブ三重)
123位
1点
(0本)
青木幹樹 (ALIVE)
123位
1点
(0本)
岩田大介 (パラエストラ岐阜)
123位
1点
(0本)
上村和貴 (GSB)
123位
1点
(0本)
小林仁史 (百萬石)
123位
1点
(0本)
エンヒケ・コスタ (エクストリームバルボーザ)
123位
1点
(0本)
野村有蔵 (アライブ三重)
123位
1点
(0本)
山内秀明 (NEX)
123位
1点
(0本)
及川良介 (ALIVE)
123位
1点
(0本)
岩井晃久 (チームバルボーザジャパン)
123位
1点
(0本)
坂元寛史 (NASCER DO SOL)
123位
1点
(0本)
加藤哲人 (GSB)
123位
1点
(0本)
吉川圭太 (NEX)
123位
1点
(0本)
オリベイラ (東海BJJ)
123位
1点
(0本)
徳弘仙一 (ALIVE)
123位
1点
(0本)
古市敏夫 (アライブ三重)
123位
1点
(0本)
岡晃一郎 (コブラ会イースト大阪)
123位
1点
(0本)
二木健太 (風吹柔術)
123位
1点
(0本)
鈴木智哉 (GSB)
123位
1点
(0本)
寺本和広 (NEX)
153位
0点
(0本)
小関駿介 (エスファイブ)
153位
0点
(0本)
小関直也 (パラエストラ岐阜)
153位
0点
(0本)
佐藤誠 (パラエストラ上越)
153位
0点
(0本)
KOBASHIGAWA DENIS (NEX)
153位
0点
(0本)
四谷登 (クラブバーバリアン)
153位
0点
(0本)
中野昌士 (高山総合格闘技TEAM-Y)
153位
0点
(0本)
吉村暢仁 (NEX)
153位
0点
(0本)
新井孝政 (チームバルボーザジャパン)
153位
0点
(0本)
土本健太郎 (四王塾)
153位
0点
(0本)
廣瀬公浩 (NEX)
153位
0点
(0本)
久坂将嗣 (四王塾)
153位
0点
(0本)
佐藤洋史 (クラブバーバリアン)
153位
0点
(0本)
下野聡嗣 (GSB)
153位
0点
(0本)
高瀬一彰 (NEX)
153位
0点
(0本)
中島崇夫 (チームバルボーザジャパン)
153位
0点
(0本)
赤木康洋 (ALIVE)
153位
0点
(0本)
FERNANDO WALEVEIN (エクストリームバルボーザ)
153位
0点
(0本)
花井晃太郎 (NEX)
153位
0点
(0本)
葛谷智広 (NEX)

グラップリングツアー2008 団体別総合ランキング

NEX ALIVE GSB
128点 192点 110点
全大会を通じ、常に上位をキープし続けたALIVEが見事年間優勝。最終のTAPOUTを残し、ALIVEにNEXがどこまで迫れるかが見どころだったが、逆に差を広げられる結果となった。2位は昨年優勝のNEX。GSBは昨年2位から3位へ後退した。
順位 獲得ポイント うち一本
ポイント
団体
優勝
192点
(20点)
ALIVE
準優勝
128点
(8点)
NEX
3位
110点
(15点)
GSB
4位
88点
(7点)
NBJC
5位
66点
(7点)
高山総合格闘技TEAM-Y
6位
57点
(6点)
クラブバーバリアン
7位
54点
(7点)
総斗會三村道場
8位
44点
(6点)
NASCER DO SOL
9位
34点
(2点)
パラエストラ岐阜
10位
31点
(1点)
アライブ三重
11位
28点
(2点)
ナゴヤファイトクラブ
12位
21点
(1点)
チームバルボーザジャパン
12位
21点
(1点)
快生堂かるちゃー倶楽部
14位
19点
(0点)
X-TREAM柔術アカデミー
15位
18点
(2点)
エスファイブ
16位
16点
(1点)
風吹柔術
16位
16点
(1点)
福住柔術
18位
15点
(3点)
BONSAI
19位
13点
(2点)
四王塾
20位
12点
(2点)
アライブイチケン豊橋
20位
12点
(2点)
東海BJJ
22位
10点
(1点)
百萬石
23位
10点
(0点)
AACC CANADA
24位
9点
(1点)
パラエストラ上越
25位
6点
(0点)
チーム・タイガーホール
26位
5点
(0点)
LA GYM JAPAN
27位
3点
(1点)
TANI TEAM
28位
2点
(1点)
コブラ会
29位
1点
(0点)
エクストリームバルボーザ
29位
1点
(0点)
コブラ会イースト大阪

グラップリングツアー2008 各種データ

ツアー総合データ
大会数 4回
参加団体 30団体
参加者総数 171名
最多得点獲得者
1位 21点 SAROMAO(NEX)第1回「初陣-UIJIN-」
2位 18点 栗山直樹(ALIVE) 第4回「TAPOUT」
3位 17点 橋本健司(ALIVE)第2回「バーニング!」
最多一本勝ち
1位 6本 松原裕樹(総斗會三村道場)
1位 6本 春日井健士 (GSB)
3位 5本 新垣勇樹 (ALIVE)
3位 5本 SAROMAO(NEX)
 
団体別出場選手数
1位 24名 NEX
2位 18名 ALIVE
3位 16名 GSB
団体別 1名あたりの獲得ポイント
1位 10.8点 総斗會三村道場
2位 10.7点 ALIVE
3位 10.0点 AACC CANADA
団体別 一本ポイント
1位 20点 ALIVE
2位 15点 GSB
3位 6点 NASCER DO SOL
3位 8点 NEX